НИС Энергосервис



"АВОК" - Некоммерческое Партнерство "Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике"

УСЛУГИ / Разработка ПНООЛР

 

Разработка ПНООЛР

 

Разработка ПНООЛР  (проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение) осуществляется с целью утверждения лимитов на размещение отходов и получения соответствующего разрешения. Лимиты разрабатываются как на действующее предприятие, так и на предприятие, деятельность которого только в перспективе. Основное действие ПНООЛР заключается в выявлении количественного и качественного состава отходов, а затем рассмотрение возможных вариантов дальнейшего их размещения, утилизации или использования. Разработка ПНООЛР осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и является обязательной для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами.

Разработка ПНООЛР осуществляется в строгом соответствии с требованиями Закона РФ "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998г. № 89-ФЗ, постановления Правительства РФ от 16.06.2000г. № 461 "О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение", постановления Правительства РФ от 29.08.2007г. № 545 "О внесении изменений в правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение", приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.10.2007г. № 703 "Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" (зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2008г. № 10891) и иных документов.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Срок разработок ПНООЛР составляет от 1 месяца. Срок действия ПНООЛР и Документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение устанавливается на 5 лет при условии, что ежегодно подтверждается неизменность производственного процесса и используемого.