НИС Энергосервис



"АВОК" - Некоммерческое Партнерство "Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике"

Услуги / Энергоаудит


 

Экспресс-обследование систем энергоснабжения

Энергетическое экспресс обследование (экспресс-энергоаудит) это одна из форм энергоаудита, позволяющая оперативно определить в здании основных потребителей по видам энергии, установить фактические значения потоков энергии в результате прямых измерений, ее распределение по основным потребителям, установить класс энергоэффективности здания и необходимые технические мероприятия по его повышению.

Например, большинство зданий, в частности в Москве, уже оснащено теплосчетчиками. Однако по их показаниям не всегда возможно установить места неэффективного использования тепла как в элементах самого здания, так и отдельных инженерных системах. Кроме того, показания теплосчетчика никак не отражают качество микроклимата в здании. Для получения полной картины распределения тепловых потоков в здании и связи расходов тепла и микроклимата помещений необходимо провести их прямые физические измерения.

Экспресс-энергоаудит следует проводить, в первую очередь, в «проблемных» зданиях, расход тепла в которых существенно превышает значения аналогичных и которые требуют быстрой санации.

Экспресс-энергоаудит включает три основных этапа:

  • расчетное определение контрольных показателей энергопотребления по нормативным требованиям, проектным характеристикам или показателям аналогичных зданий;
  • проведение комплекса экспресс-измерений и их обработка с приведением к «стандартным» климатическим условиям;
  • сопоставление контрольных показателей с расчетными на основе измерений и составление рекомендаций по повышению энергоэффективности здания.

Экспресс-энергоаудит выполняется по сокращенной программе и имеет ограниченные временные рамки процесса обследования. Инструментальный контроль используется по минимуму (как правило для проведения обязательных измерений)  либо не используется вообще. Может выполняться по одному из видов энергоресурсов, по конкретным показателям эффективности, по какому-либо виду оборудования, по определенному технологическому процессу и т. д..

Экспресс-энергоаудит экономически оправдан, как правило, на небольших объектах либо предприятиях муниципальной и бюджетной сферы, а также на объектах физических лиц.

Являясь предварительным обследованием, может проводиться для определения объемов последующего более детального (комплексного) энергоаудита.

На основании полученной энергоаудитором информации формируется перечень мероприятий по энергосбережению на основе типовых конструкций.

По результатам экспресс-аудита формируются следующие документы: энергетический паспорт объекта, отчет по проведению энергоаудита.