НИС Энергосервис



"АВОК" - Некоммерческое Партнерство "Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике"
Разработка энергетического паспорта

 

Закон №261-ФЗ положил начало новой схеме взаимодействия между государством, собственниками, аудиторами и проектно-монтажными организациями. Энергопаспорт, составленный на основе проектной документации или по результатам энергоаудита – основной документ, который будет отражать результаты взаимодействия заинтересованных сторон.

Требования к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергообследования, утверждены приказом Министерства энергетики РФ от 19 апреля 2010 г. N 182. То, что будет отражено в энергопаспорте, и будет во многом определять ход энергосберегающих мероприятий на каждом конкретном.

Согласно приказу №182, в энергетический паспорт должны быть включены следующие разделы:

а) титульный лист;

б) общие сведения об объекте энергетического обследования;

в) сведения об оснащенности здания приборами учета;

г) сведения об объеме используемых энергетических ресурсов;

д) сведения о показателях энергетической эффективности;

е) сведения о величине потерь переданных энергетических ресурсов и рекомендации по их сокращению;

ж) потенциал энергосбережения и оценка возможной экономии энергетических ресурсов;

з) перечень типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

и) сведения о кадровом обеспечении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Приказ дополнен многочисленными приложениями, в которых утверждается форма подачи тех или иных сведений. Все ресурсы поделены на следующие виды: электроэнергия, тепловая энергия, твердое топливо, жидкое топливо, моторное топливо (с разделением на подвиды), природный газ. Требуется указать не только потребление за текущий год, но и потребление за предшествующие годы, разделить энергию на полученную из традиционных и возобновляемых источников, а также представить обоснование увеличения потребления, если оно наблюдается. Баланс подводится как суммарно по всем ресурсам, так и по каждому их виду отдельно. Если используются вторичные тепловые ресурсы или возобновляемые источники энергии, приказ требует от энергоаудиторов указать все параметры выработки и потребления таких ресурсов.

Рассмотрим тепловую энергию, как самый простой вид ресурсов. В энергопаспорте она учтена в нескольких местах, в  частности, в приложении 6 указано, как должен быть составлен тепловой баланс здания. От специалистов  требуется разделить тепловые ресурсы, потребляемые зданием, на расходы пара, горячей воды, на расходы по отоплению и вентиляции, по горячему водоснабжению, указать расходы субабонентов, величину нерациональных потерь в системах отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и суммарных сетевых потерь.

В приложении 9 необходимо указать параметры использования вторичных тепловых ресурсов, такие, как расход, давление, температура, загрязнители, годовой выход и годовое фактическое использование.

Приложение 18 посвящено потерям ресурсов, в том числе тепловой энергии. Требуется указать объем переданных ресурсов, величину фактических потерь, а также нормативные потери. Указывается как потребление и потери за текущий год, так и сведения о более ранних периодах. Приложение 20 посвящено потенциалу энергосбережения. По каждому виду ресурсов нужно указать, сколько энергии планируется сэкономить и во сколько это обойдется, а также показать все это на примере подобных мероприятий организации аналогичного профиля. Большое внимание уделено сроку окупаемости данных мероприятий.

И наконец, сами энергосберегающие мероприятия расписываются по форме, приведенной в приложении 21. Они делятся на малозатратные (организационные), среднезатратные и крупнозатратные долгосрочные мероприятия. Интересно, что здесь, помимо срока окупаемости, требуется указать согласованный срок внедрения той или иной меры энергосбережения.  На следующих страницах энергопаспорта составляющее его лицо указывает конкретных специалистов, ответственных за внедрение энергосберегающих мероприятий на предприятии, с указанием их квалификации. Нелишним будет напомнить, что саморегулируемая организация один раз в три месяца направляет в Министерство энергетики РФ заверенные ею копии энергетических паспортов, составленных членами такой организации, в том числе и компанией «НИС-Энергосервис». При следующем обязательном обследовании у энергоаудиторов обязательно возникнет вопрос о фактической реализации запланированных мероприятий. Поэтому не следует относиться к энергетическому паспорту как к формальному документу.