НИС Энергосервис



"АВОК" - Некоммерческое Партнерство "Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике"
Повышение квалификации

 


 

Система подготовки энергоаудиторов

 

В любом области деятельности главный вопрос – это кадры. Не является исключением и подготовка профессиональных энергоаудиторов и их аттестация.

Первоначально, согласно Приказу Минэнерго РФ от 7 апреля 2010 года № 148 «Об организации работы по образовательной подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов…» некоторые высшие учебные заведения и СРО были уполномочены выдавать удостоверения о повышении квалификации, дающие право войти в СРО и выполнять данную деятельность, всем прошедшим обучение в объеме 72 часов в очной или заочной формах. В последнем случае посредством Интернет высылались методические материалы, контрольные вопросы, и тестируемый аналогичным способом направляет на них ответы. Не удивительно, что новоявленные специалисты зачастую не умеют пользоваться расходомером, тепловизором и другими инструментами. Сейчас от этой практики решено отказаться (Приказ Минэнерго РФ от 27 апреля 2011 года № 155 «Об отмене приказа Минэнерго РФ № 148)

Для исправления ситуации планируется под эгидой Торгово-промышленной палаты при участии ведущих вузов и наиболее эффективных СРО рассмотреть вопрос о создании комплексной системы подготовки кадров.